www.kovzel.ruтел. (812) 571-69-52, (812) 571-14-33

2020-2019

Проект "ПРАЗДНИК ПЕСНИ В ПЕТЕРБУРГЕ" 2020 год

Социально-культурный проект «Праздник песни в Петербурге» впервые заявил о себе в нашем городе в 2003 году гала-концертом «Поет Петербург!», посвященным 300-летию города. С 2014 года проект стал активно развиваться, благодаря конкурсу «Весна эстрадной песни», который открыл много новых талантливых исполнителей российской эстрадной песни.

33     86

«Песня – душа русского народа, и мы должны сохранять и развивать лучшие образцы российского песенного наследия». Российская эстрада с ее истинно русскими мелодическими интонациями и поэтическим словом призвана прививать хороший музыкальный вкус и профессиональные навыки молодому поколению исполнителей российской песни, должна быть доступна широкой зрительской аудитории. Именно, для достижения этих целей и был создан проект «Праздник песни в Петербурге».

Песня - любимый жанр людей всех возрастов и всех поколений. Она всегда привлекает слушателей своей неповторимой мелодией и словом, объединяет людей разных национальностей, создает пространство для общения и взаимопонимания. Наиболее содержательные, глубокие из них становятся музыкальными позывными Времени. Языком поэзии и музыки они пишут песенную летопись истории нашей страны. У петербуржцев появилась огромная потребность к настоящему, живому и неподдельному звучанию, культуре  исполнительского мастерства любимого петербуржцами жанра. Проект «Праздник песни в Петербурге» перебрасывает музыкальный мостик из прошлого века в наши дни и представит лучшие песни всех времен, написанные сердцем и не утратившие своей свежести и новизны.

59     99

В программе праздника:

- Проведение концерта «Любимые песни на все времена» в ДК им. Ленсовета 26.02.2020г., 18-00

- Проведение концерта «Песни русской души» в КЗ у Финляндского вокзала 01.10.2020 г., 17-00

Как с любимым человеком, так и с любимой песней  можно пройти всю жизнь – именно такие песни называют «песнями русской души», и именно так был назван концерт. Начало 20 века характерно расцветом русского песенного жанра. Именно, в самые тяжелые для страны годы песенное творчество было наиболее востребовано, и жанр активно развивался. Песня помогала поднимать боевой дух бойцов, давала разрядку в напряженных военных действиях. Перед бойцами Первой мировой войны выступали звезды Российской империи, среди которых: Анастасия Вяльцева, Надежда Плевицкая, Михаил Вавич, Варвара Панина, Юрий Морфесси, Петр Лещенко, Александр Вертинский и многие другие. В концерте  также прозвучали песни более позднего периода, самые яркие и узнаваемые мелодии, наполненные оптимизмом и верой в победу. Концертные номера органично переплетены в единое музыкально-поэтическое действие. В нем приняли участие известные петербургские исполнители, а также молодые исполнители – победители конкурса «Весна эстрадной песни». Песенное творчество выдающихся композиторов-песенников 20-го столетия: Александры Пахмутовой, Арно Бабаджаняна, Евгения Крылатова, Андрея Петрова, Евгения Птичкина, Александра Колкера и многих других, было представлено артистами петербургской эстрады и солистами музыкальных театров в сопровождении эстрадного ансамбля

 - Проведение концерта «Музыкальная гостиная. История дворца» во Дворце Белосельских-Белозерских  27.10.2020г. 15-00

Этот концерт  посвящен истории музыкального Петербурга, выдающимся композиторам и исполнителям ушедшего века. В «Музыкальной гостиной» вместе с историй дворца оживут воспоминания в музыкальных номерах, предшествующих становлению петербургской эстрады. В программе  выступят солисты музыкальных театров Петербурга.

 - Проведение концерта «Любимые мелодии» в ДК им. Ленсовета 02.11.2020г. 15-00

56   23

Песенное творчество выдающихся композиторов-песенников 20-го столетия приобрело новое звучание и новую жизнь благодаря эстрадно-симфоническому оркестру под управлением Юрия Крылова и исполнению профессиональными молодыми певцами, лауреатами конкурса «Весна эстрадной песни».

- Проведение гала-концерта «Весна песни – Весна Победы!» в БКЗ «Октябрьский» 25.11.2020 г., 15-00 

Концерт «Весна песни – весна Победы», посвященный 75-летию Великой Победы, в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра. Концерт был подготовлен к юбилею, дата его проведения была запланирована на 22 апреля в БКЗ «Октябрьский», но в связи с форс-мажорными обстоятельствами гала-концерт перенесен на 25 ноября.  Была проведена большая работа по написанию новых партитур и аранжировок старых забытых песен и мелодий военного периода. Все песни, которые прозвучат в концерте - и те, что были написаны перед войной, и те, что родились в дни Великой Отечественной войны, и современные песни, ставшие памятью о войне - адресованы сердцам людей, отстоявших честь и независимость нашей Родины. Произведения, созданные в этот тяжелый для России период, закаляли воинский дух, .  Этой дате в социально-культурном проекте «Праздник песни в Петербурге» выделено особое патриотическое звучание для укрепления и обогащения исторической памяти народа. В концерте приняли участие звезды российской эстрады, артисты театра и кино, лауреаты конкурса «Весна эстрадной песни».

 - Проведение концерта «Праздник ленинградской песни» в ДК им. Ленсовета 27.11.2020г. 19-00
  43      11

Песенное творчество выдающихся ленинградских композиторов-песенников 20-го столетия: Андрея Петрова, Исаака Шварца, Вениамина Баснера, Станислава Пожлакова, Александра Колкера, Якова Дубравина, Анатолия Кальварского и других, было представлено  репертуаром из «золотого  фонда российской эстрады» и исполнено солистами музыкальных театров, артистами петербургской эстрады в сопровождении эстрадного ансамбля.

Во всех концертах прозвучали песни, которые оздоравливают душу человека, помогают сохранить нетленными вечные ценности: неизменную любовь, искреннюю дружбу, очищающую силу добра и красоты. Это те жемчужины духовности, которые дают нам ощущение сообщества, веру в высокие моральные принципы.

Социально-культурный проект «Праздник песни в Петербурге» направлен на возрождение и развитие лучших традиций исполнения эстрадной песни в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра, открытие новых имен и новых произведений, раскрывает всю многогранность песенного творчества нашей страны, представленного лучшими образцами прошлого и современности, выдающимися мастерами советской эстрады. С каждым годом проект пополняется новыми именами, благодаря ежегодному Санкт-Петербургскому конкурсу молодых исполнителей «Весна эстрадной песни». Проект активно развивается и привлекает все больше молодежную аудиторию.

Одним из главных направлений проекта – сохранить уникальный музыкальный материал Петербургского Дома Радио, отдать дань уважения и почитания ленинградским композиторам, возродить забытые шедевры ленинградской песенной эстрады послевоенного периода и дать им новое дыхание в исполнении молодых талантливых певцов в новом партитурном изложении для эстрадно-симфонического оркестра.